МБОУ "Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова"
село Сакмара Сакмарского района Оренбургской области
  • Новости

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
    17 апреля 2024, 22:05

    Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом относится к группе особо опасных природно-очаговых инфекций. Природные очаги ГЛПС формируются в лиственных и смешанных лесах, лесостепных ландшафтах. Резервуаром вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. У грызунов геморрагическая лихорадка протекает без клинических проявлений как хроническая инфекция. Выделение вируса из организма грызунов происходит со слюной, мочой и калом, заражая лесную подстилку, воду, продукты питания.  Точных данных о времени сохранения вируса ГЛПС во внешней среде нет.          Природные очаги ГЛПС широко представлены на территории Саратовской области. Заболевания людей ГЛПС регистрируются в течение всего года с подъемом заболеваемости в летне-осенний период. Эпидемический рост заболеваемости приходится на годы, благоприятные для размножения грызунов, приводящие к росту их численности.
    Профилактика бешенства.
    17 апреля 2024, 21:58

    Бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Важно знать, что вирус — возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных — лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.
    Защитите себя от инфекций, передающихся иксодовыми клещами.
    17 апреля 2024, 21:54

    Укус клеща - это реальная опасность попадания в организм клещевых инфекций! Как защитить себя от клещевых инфекций? Лучший способ неспецифической профилактики - предотвращение самого присасывания клеща. Если вы отправились в лес - выбирайте одежду, максимально закрывающую поверхность тела, однотонную светлого цвета – на ней клеща будет проще заметить. Желательно надеть рубашку или куртку с застегивающимся воротником и манжетами, заправить рубашку в брюки, а брюки в сапоги. Проводите самоосмотр, либо осматривайте друг друга каждые 10-15 минут во время пребывания на природе. При проведении осмотра необходимо обращать внимание на «любимые» места присасывания клещей – в паховой и подмышечной областях, под грудью, за ушными раковинами, на голове. Также рекомендуется использовать специальные химические средства – репелленты (отпугивающие клещей) для обработки одежды или акарицидные средства (убивающие клещей). Осматривать собак и других животных после прогулок, для удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей. Ни в коем случае не раздавливайте клещей, т.к при этом возбудитель заболевания может попасть в кровь через незаметную царапину на коже.
    Приказ о ДОТ.
    09 апреля 2024, 22:08

    В связи с рекомендациями министерства образования Оренбургской области о проведении дополнительного инструментального обследования здания в целях подготовки к капитальному ремонту школы обучающиеся 1-11 классов переводятся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий
    Новое расписание ЕГЭ 2024 года.
    07 апреля 2024, 11:11

    Минпросвещения и Роспотребнадзор выпустили обновленный проект расписания Единого государственного экзамена (ЕГЭ) на 2024 год, который теперь предусматривает возможность для школьников пересдать один предмет до конца приемной кампании. Документ опубликован на официальном портале проектов нормативно-правовых актов. Основной этап сдачи ЕГЭ начнется 23 мая. Экзамены пройдут: 23 мая — по географии, литературе и химии; 28 мая — по русскому языку; 31 мая — по математике базового и профильного уровней; 4 июня — по обществознанию и физике; 7 и 8 июня — одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам; 11 июня — по биологии, истории и письменной части экзамена по иностранным языкам.
    Конкурс парикмахерского мастерства..
    27 марта 2024, 08:43

    26 марта в селе Сакмара в рамках районной недели поддержки предпринимательства прошел конкурс парикмахерского мастерства. Цель конкурса — формирование у подростков интереса к моделированию причесок, выявление учащихся, проявляющих способности и одаренность в творчестве, предпринимательские способности. В конкурсе приняли участие девушки в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет МБОУ "Сакмарская СОШ им Героя РФ С.Панова"
    6в класс на увлекательной экскурсии в местной редакции "Сакмарские вести".
    27 марта 2024, 07:41

    6в класс на увлекательной экскурсии в местной редакции "Сакмарские вести" Сотрудники газеты побеседовали с ребятами и рассказали о своих профессиях. Садовая О.В. познакомила ребят с профессией корреспондента, Брынцева Л.Л. с профессией корректора, Чернова О.М. с профессией оператора электронной вёрстки, Зиганшина И.Т. с профессией ответственного секретаря, Чекмезов П.О. с профессией фотокорреспондента. Спасибо большое за экскурсию
    Слабое звено.
    25 марта 2024, 14:02

    25 марта учащиеся 9а, 9б, 9в приняли участие в увлекательной игре «Слабое звено» в районной библиотеке. От каждого класса игроку задавались сложные вопросы. Больше всех правильных ответов дал Мастрюков Андрей 9б класс. Данное мероприятие прошло весело и задорно. Ребята в увлекательной форме вспоминали те факты, которые уже знали, а также получили новые знания.
    Осторожно паводок.
    25 марта 2024, 09:33

    Приближается время весеннего паводка. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. В связи с наступлением весеннего паводка комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сакмарский район ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
    График консультаций на каникулах подготовки к ОГЭ иЕГЭ.
    25 марта 2024, 07:18

    Расписание занятий на весенних каникулах подготовка к ЕГЭ, подготовка к ОГЭ

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie