• Неделя правильного и здорового питания

С 3 апреля по 7 апреля  2023 года в МБОУ «Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова» проходила неделя по организации школьного питания «Правильное здоровое питание» среди обучающихся  1-11 классов.
    Неделя правильного и здорового питания.

Неделя проходила под девизом: «Здоровое питание - здоровье будущей нации!». Цель недели: повышение уровня информированности всех заинтересованных сторон о значимости здорового питания, особенно в школьном возрасте, содействие созданию условий для сохранения и укрепления здоровья учащихся в школах. Неделя должна повысить уровень осведомленности учащихся о значимости здорового питания. Для реализации поставленных целей был составлен план работы.

В рамках запланированных мероприятий, в фойе школы возле столовой   ответственной за организацию питания в школе, Курбатовой А.А был оформлен информационный стен для   обучающихся школы на тему «Правильно питайся - здоровья набирайся!». Проведен конкурс рисунков и плакатов среди 1-11 классов на тему «Я за правильное питание».

Всеми классными руководителями согласно графику, на классных часах ребятам говорили о том, что правильное питание - важная часть здорового образа жизни, что питание должно быть разнообразным, содержать жиры, углеводы, белки, витамины. Это очень важно для растущего организма. Также важно соблюдать режим питания. Для проведения часов общения классные руководители использовали платформу «Российская электронная школа», видеоролики «Здоровое питание», мультфильм «Здоровое питание», созданные в рамках Национального проекта России «Демография».

В школьной библиотеке была подготовлена книжная выставка на тему «Все о вкусных и полезных блюдах». На ней представлены книги с полезной информацией, как правильно приготовить полезные напитки, салаты, закуски, первые и вторые блюда.  Приведены практические рекомендации по правильному приготовлению и употреблению пищи, по сочетанию разных продуктов. Даны рецепты блюд, наиболее полезных для здоровья человека

Обучающимися 6 «б» класса под руководством Курбатовой А.А. были проведены в первых классах беседа «Топ-10 самых вредных продуктов для детей». Целью бесед было рассказать о самых вредных продуктах, которые любят употреблять в пищу дети.

Планирование и работа недели по культуре питания дала возможность учащимся еще раз подумать, поразмышлять о таком важном вопросе, как здоровое и правильное питание. Все запланированные мероприятия прошли на высоком уровне и имели положительное воздействие на участников.