• Всероссийский съезд учителей химии

26 — 27 ноября 2023 года на базе Образовательного центра «Сириус» прошел Всероссийский съезд учителей и преподавателей химии: школьное химическое образование в современном мире. МБОУ "Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова" представляла на съезде учитель химии Килякова Зоя Николевна.
    Всероссийский съезд учителей химии.
    В очном и дистанционном форматах в съезде приняли участие почти три тысячи экспертов из 88 регионов страны: учителя химии общеобразовательных школ, преподаватели вузов, педагоги дополнительного образования, представители органов управления образования, а также представители региональных центров выявления и поддержки одаренных детей, работающих по модели Образовательного центра «Сириус».
    Программа съезда включала различные секции и круглые столы. Его темами стали новые образовательные стандарты, развитие учебно-исследовательской и проектной деятельности, цифровые технологии в обучении, современные научные направления в химии, популяризация предмета, роль химии в решении задач социально-экономического развития России и многое другое.
    По итогам съезда участники составили и согласовали проект резолюции. Подписание финальной версии документа остается за президиумом Общероссийской общественной организации учителей и преподавателей химии. После этого резолюция будет опубликована на сайте Всероссийского съезда учителей и преподавателей химии.На площадке съезда делегаты обсудили состояние и перспективы развития школьного химического образования в современном мире, его цели и содержание. Спикеры поделились методическими разработками и рассказали об особенностях преподавания химии.