Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС).
    17 апреля 2024, 22:05

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - острое инфекционное заболевание, вызываемое вирусами. Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом относится к группе особо опасных природно-очаговых инфекций. Природные очаги ГЛПС формируются в лиственных и смешанных лесах, лесостепных ландшафтах. Резервуаром вируса ГЛПС в природе являются мышевидные грызуны: рыжая полевка, обитающая в смешанных лесах, а также полевая мышь, желтогорлая мышь, полевка обыкновенная, домовая мышь, серая крыса. У грызунов геморрагическая лихорадка протекает без клинических проявлений как хроническая инфекция. Выделение вируса из организма грызунов происходит со слюной, мочой и калом, заражая лесную подстилку, воду, продукты питания.  Точных данных о времени сохранения вируса ГЛПС во внешней среде нет.          Природные очаги ГЛПС широко представлены на территории Саратовской области. Заболевания людей ГЛПС регистрируются в течение всего года с подъемом заболеваемости в летне-осенний период. Эпидемический рост заболеваемости приходится на годы, благоприятные для размножения грызунов, приводящие к росту их численности.
    Профилактика бешенства.
    17 апреля 2024, 21:58

Бешенство — это особо опасное острое вирусное инфекционное заболевание, с абсолютной летальностью. Бешенство можно только предотвратить, средств лечения уже развившегося заболевания не существует. Каждые 10 минут в мире от бешенства погибает один человек. Заражение человека происходит при укусе, оцарапывании, бешеным животным, при ослюнении больным животным свежих ран, порезов на коже человека или при контакте с предметами, загрязненными инфицированной слюной. Возможно заражение и при попадании брызг инфицированного материала (слюна больного животного) на слизистые оболочки рта, глаз, носовой полости человека. Важно знать, что вирус — возбудитель бешенства, может находиться в слюне больного животного за 10 дней до появления видимых признаков заболевания. Попадая в организм человека, вирус распространяется по нервным путям, достигает головного мозга, где развивается воспаление, нарушающее работу жизненно-важных элементов центральной нервной системы, следствием чего становится смерть. Предотвратить бешенство можно при помощи вакцинопрофилактики и соблюдении правил поведения при контакте с дикими и безнадзорными животными. На территории Российской Федерации источником заражения чаще всего являются собаки, кошки, из диких животных — лисицы, летучие мыши, ежи, барсуки, волки. Реже заражение происходит в результате контакта с больными коровами, овцами, лошадьми, различными грызунами.
    Осторожно паводок.
    25 марта 2024, 09:33

Приближается время весеннего паводка. Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребенка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоема. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой кончается трагически. Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоемы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками. В связи с наступлением весеннего паводка комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав МО Сакмарский район ПРЕДУПРЕЖДАЕТ:
    18 декабря 2023, 14:14

В связи с высокой заболеваемостью обучающихся МБОУ “Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова”, с целью недопущения распространения заболевания обучающиеся 3г, 4б, 5в, 6а,7б, 8в классов переводятся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий на период с 19.12.2023 по 25.12.2023 г .
    Профилактика гриппа.
    10 октября 2023, 20:43

Что такое грипп? Грипп - это вирусная инфекция, которая поражает мужчин, женщин и детей всех возрастов и национальностей. Эпидемии гриппа случаются каждый год обычно в холодное время года. По количеству случаев в мире грипп и ОРВИ занимают первое место, удельный вес в структуре инфекционных заболеваний достигает 95%.
    Оперативно-профилактическая операция «Дети России - 2023»,.
    07 апреля 2023, 15:04

7 апреля 2023 года в МБОУ «Сакмарская СОШ им. Героя РФ С. Панова» в рамках межведомственной оперативно-профилактической операции «Дети России - 2023», проведена беседа в 8-9 классах.
    Доброволец-Про (Команда "Позитив").
    30 ноября 2022, 14:02

команда "Позитив " провела интерактивное занятие для 4В класса. Ребята посмотрели фильм "Путь героя".
    Жители Оренбуржья проверят свой уровень интернет-безопасности.
    25 ноября 2022, 14:10

Акция  «Бумажный журавлик».
    22 ноября 2022, 14:10

В преддверии Всемирного дня памяти жертв ДТП, пришедшегося в этом году на 20 ноября, сотрудники Госавтоинспекции Сакмарского района совместно с советником директора Мажарцевой Светланой Владимировной и обучающимися Сакмарской средней общеобразовательной школы имени Героя России Сергея Панова и районного Дома детского творчества провели акцию «Бумажный журавлик».